Отказ от теста на наркотики — приравнивание к употреблению наркотиков?

Речь о проверке мочи, на которую периодически загоняют учащихся в различных учебных заведениях. Я слышал, что отказ является подозрением на то, что человек употребляет какие-либо наркотические вещества, но вот является ли он поводом для автоматического зачисления наркологическим диспансером в употребляющие?

2 2019-09-26 01:39:24

Ответов: 2

Нет, не является.

Согласно ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (статья 53.4), прохождение теста может быть только добровольным. Отказ от прохождения теста никаких последствий не влечет.

И насколько помню, на наркологический учет можно только, либо в добровольном порядке, с согласия самого лица, либо принудительно при наличии решения суда по результатам соответствующей экспертизы.

А если честно, то с этими тестами абсолютно ничего не ясно. Приказ Минобразования есть, но он настолько мало понятен, что никто в нем не разобрался, для чего он. С одной стороны "ранняя профилактика", то есть полезное действие. С другой, со всеми перекосами на местах не понятно, как будет сохранятся конфиденциальность результатов.

Думаю, да. Ибо с чего бы вдруг отказываться от сдачи анализов на наркотики, если человек ничего не употребляет?! Это, понятное дело, как минимум подозрительно!

Нас в школе тоже проверяли на наркотики, все сдали, кроме одного мальчика. Точнее, он тоже сдал мочу, только не свою. А потом, спустя 2-3 года мы узнали, что он "балуется" насваем...